Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 90

BB - Malte - Brun. La Geografía Universal o Descripción de Todas las Partes del Mundo Según un Nuevo Plan Precedida de una Historia General de la Geografía de Todos los Pueblos Antiguos y Modernos, y de una Teoría General Matemática, Física y Política.
Barcelona: Imp. de L. Tasso, 1853 y 1854.
4o. marquilla, 822; 839; 1073 p. Continuada hasta nuestros días en vista de los documentos físicos más recientes, los últimos viajes y los últimos descubrimientos. Tomo I: 19 vistas, 3 láminas plegadas y 2 mapas a doble página. Tomo II: 22 vistas (una a doble página) y 5 mapas a doble página. Tomo III: 52 vistas. Severas manchas de humedad y óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote